Классический технический анализ способствовал крупнейшему ненасильственному перераспределению богатства в истории человечества. Современный технический анализ работает не лучше.

Массовое перераспределение богатства, вызванное использованием технического анализа, от частных трейдеров к маркет-мейкерам, началось в 1980-х годах и продолжалось около 3-х десятилетий.

Перераспределение все еще продолжается, но оно ограничено и происходит от технических трейдеров, которые испытывают обратную когнитивную предвзятость, к алготрейдерам, выступающим в роли маркет-мейкеров.

Читать далее ...

Последние многолетние результаты выглядят как еще одна форма хеджирования хвостового риска, но с более высоким внутренним риском, чем при использовании другого метода защиты от хвостового риска. Уже не вернутся 80-е и 90-е годы, когда CTA, использующие трендследящие торговые стратегии, наживались на наивных технических трейдерах на товарных фьючерсах. Сегодня таких дураков, в массе своей, уже нет.

CTA сегодня – это стороны, которые принимают на себя риск хеджирования производителей. Производители стали гораздо более искушенными, чем в 80-х и 90-х годах. Они не будут платить целые состояния за хеджирование, когда они сами знают направление рынка. Игра для CTA стала на порядок сложнее.

Читать далее ...

В биржевой отрасли с 2019 года довольно много обсуждается рост розничной торговли. Мы также наблюдаем рост внебиржевой торговли, в темной ликвидности до более, чем 50% всех акций, торгуемых в некоторые дни.

Рост внебиржевой торговли, в основном, наблюдается у маркет-мейкеров. Глядя на подробные данные, мы видим, что эти два фактора почти наверняка связаны.

Читать далее ...

Снова следует сказать о TSLA, т.к. многие боятся эту акцию из-за ее сумасшедшей динамики. Боязнь ее надумана у толпы, так как толпа не видит когда в нее следует входить, а когда нет. Я думаю уже давно следовало понять, что опционный рынок управляет динамикой базового актива, исходя из массы наблюдений по огромному количеству активов, будь то фьючерсы с CME, либо акции с NYSE/Nasdaq.

TSLA позавчера показала нам очередной низкий MMH, MMH в зоне отскоков, когда мы имеем наилучшую апсайд волатилити. Это ясный сигнал для начала входа в лонг.

Читать далее ...

14 февраля 2024г. начался еще один взлет (высокое значение) индикатора Delta adj.PCR, на графике ниже показаны 7 случаев взлета Delta adj.PCR за последние 5 лет.

Читать далее ...

Акции Super Micro Computer (SMCI) в последнее время стали одной из самых популярных и дико растущих.

Нет смысла здесь констатировать факты, что SMCI обладает высокими темпами роста и сильными фундаментальными показателями в секторе, который, как ожидается, будет демонстрировать сильный рост в течение следующих нескольких лет. Мы находимся только в самом начале развития технологии искусственного интеллекта. Кроме того, по мере того как компьютерные игры будут все больше переходить на потоковое вещание – в ней просто тонна потенциала…

Читать далее ...

Отобрал 5 акций для еще одного примера, чтобы сравнить и лучше понять на что обращать внимание, какими акциями стоит спекулировать в краткосрок/среднесрок, в какие можно долгосрочно инвестировать, а также один пример акции, которая непригодна ни для каких горизонтов. Комплексная оценка индикаторов MMH/%MMH/DLI дает лучший и быстрый взгляд в этом и вам не потребуется больше ничего, чтобы заинтересоваться той или иной акцией, или вовсе отбросить ее из вашего списка.

Читать далее ...

Существует довольно экзотический способ находить закономерности при торговле NatGas.

Есть такой ETF – ProShares UltraShort Bloomberg Natural Gas (KOLD). Этот инструмент особенно полезен, когда вы хотите совершить короткую продажу NatGas с кредитным плечом 2:1. Таким образом, его покупка (с длинной позицией) эквивалентна короткой продаже базового актива. Если NatGas падает в цене, KOLD растет. Это такой класс активов, который способен обеспечить большие колебания цен в течение относительно короткого периода времени. Подходит для весьма искушенных и активных инвесторов/трейдеров.

Читать далее ...

Variance Risk Premiun (VRP) может быть одной из самых древних, фундаментальных вещей о рынках волатильности и опционов, но люди склонны не говорить об этом – точно так же, как люди склонны не говорить о “конусах волатильности” и других вещах, которые были популярны в 1990-х годах. Концепция VRP заключается в том, что в целом опционы стоят дороже, чем им “положено”, и что, более или менее, вы можете получить “премию” за счет коротких опционов.

Читать далее ...
результаты
участнику